Ведется набор в народную дружину

Ведется набор в народную дружину.
В Апанасенковском муниципальном округе создано 12 народных дружин из них одна из числа членов Апанасенковского хуторского казачьего общества с.Дивного, всего насчитывается 81 народный дружинник.
Народная дружина – основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка, предупреждает правонарушения в местах массовых мероприятиях во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Членами народной дружины могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, которые изъявили желание принять участие в работе народной дружины.
Вступить в ряды ДНД может любой гражданин, достигший совершеннолетнего возраста, физически подготовленный и морально-устойчивый, обладающий такими качествами как выносливость, терпеливость и стрессоустойчивость.
В течении года к дружинникам неоднократно принимаются меры материального стимулирования путем выдачи денежной премии, объявлении благодарности, награждение почетной грамотой. Ежегодно проводится конкурс на звание «Лучшая народная дружина», «Лучший народный дружинник». Предусмотрены меры социальной поддержки членов народных дружин такие как льготное посещение физкультурно-оздоровительного комплекса МКУ «Апанасенковский районный стадион» и бесплатное посещение культурно-зрелищных мероприятий на территории Апанасенковского муниципального округа».
Дружиннику выдается удостоверение и отличительная символика, осуществляется личное страхование на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка.
Среди исключающих факторов: граждане не должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности, страдающие алкогольной, наркотической и другими зависимостями, имеющие психические заболевания.

Правовые основы работы добровольной народной дружины определены в соответствии с Федеральными законами от 02 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Ставропольского края от 26 сентября 2014. г. № 82-кз «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края».

Желающие вступить в добровольную народную дружину могут обратиться в администрацию Апанасенковского муниципального округа СК по адресу: с.Дивное ул.Советская 17, кабинет №7, тел. 5-16-97.