Неопытность часто приводит к трагедии! Начинающий водитель – это водитель транспортного средства со стажем управления менее двух лет. Проблема аварийности с их участием по-прежнему остается актуальной в Ставропольском крае..

Начинающий водитель – это водитель транспортного средства со стажем управления менее двух лет. Проблема аварийности с их участием по-прежнему остается актуальной в Ставропольском крае. Так по данным ГИБДД по Ставропольскому краю за 2023 год в крае произошло 174 дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей, в которых 22 человека погибло и 253 получили ранения различной степени тяжести. Уже в текущем году совершено 20 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей стаж управления которых составляет менее 2-х лет, в которых 3 человека погибло и 27 получили ранения различной степени тяжести.

Один из примеров, 21 января 2024 года водитель - житель Ипатовского района,  имея стаж вождения один год, управляя автомобилем ЛАДА, двигаясь со стороны г. Ипатово в сторону с. Октябрьское со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и допустил съезд с дороги в правую сторону, с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Начинающие водители очень быстро приобретают фактические навыки вождения, а от того начинают чувствовать себя слишком самоуверенно за рулем, нарушая правила дорожного движения и не учитывая риски, которые могут возникнуть на дороге. Чаще всего начинающие водители попадают в ДТП из-за собственной невнимательности или беспечности. Среди самых частых причин трагедий, с участием автомобилистов-«новичков» являются:

- быстрая и рискованная езда;

- нарушение правил дорожного движения;

- неопытность;

- неумение справляться с автомобилем в критической ситуации;

- переоценку собственных возможностей и возможностей автомобиля;

- использование мобильных телефонов, при управлении.

Кроме того, большинство «новичков» еще не привыкли управлять автомобилем в темное время суток. Например, им сложно определить расстояние из-за уменьшения освещения и бликов фар от другого встречного транспорта. Это создает опасность при обгоне, разворотах, поворотах, перестроениях и других маневрах. Помимо этого, возрастает вероятность не заметить на дороге велосипедиста или пешехода.

Еще один фактор — вождение в плохую погоду. В этом случае опасность представляет скользкое или мокрое покрытие, плохая видимость из-за дождя, снега или пыли, особенно если водитель не соблюдает дистанцию — в ненастье ее следует увеличить в несколько раз.

Так же к ДТП могут привести и рядом сидящие пассажиры:

- во-первых, из-за желания водителя похвастаться перед ними своими навыками;

- во-вторых, из-за разговоров, которые отвлекают водителя от управления транспортным средством.

Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения г. Светлоград ГУ МВД России по Ставропольскому краю настоятельно рекомендует отказаться от резких маневров, при управлении транспортным средством и двигаться со скоростью, которая позволяет своевременно реагировать на дорожную обстановку. При поворотах и разворотах следует оценить расстояние до приближающихся автомобилей, строго соблюдать дистанцию и боковой интервал. Исключить, по возможности, вождение в темное время суток и всегда использовать ремни безопасности.