За движение с уважением!

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в летний период, выполнению плана совместных мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Апанасенковского муниципального округа с 21 июня по 04 июля 2021 года проводится профилактическое мероприятие « За движение с уважением!»

За движение с уважением!

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в летний период, выполнению плана совместных мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Апанасенковского муниципального округа с 21 июня по 04 июля 2021 года проводится профилактичекое мероприятие « За движние с уважением!»

Согласно анализа статистических данных в летний период количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и тяжесть последствий возрастает.

Так, за 5 месяцев 2021 года в Ставропольском крае наблюдается рост    3-х показателей детского дорожно-транспортного травматизма по количеству ДТП , по количеству погибших (9 детей), по количеству раненых на (120 несовершеннолетних).

Наиболее сложная ситуация с аварийностью при участии детей-пассажиров. Возросло количество ДТП при нарушении правил перевозки водителями-родителями (близкими родственниками детей) без детских удерживающих систем, не пристегнутых ремнями безопасности.

Так, 08.06.2021 года в 19 часов 40 минут в Изобильненском г.о., водитель автомобиля ИЖ-2126, не имеющий права управления, двигаясь со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, осуществляя перевозку 4-х летнего пассажира без использования детского удерживающего устройства, допустил съезд в кювет с опрокидыванием. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир, находившийся в транспортном средстве в сопровождении матери, с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, травмой глаза был доставлен в Изобильненскую РБ.

Отмечен рост в крае показателей детской аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов.

Особую тревогу вызывают наезды водителей транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах, не предоставив им преимущество в движении.

На +50% возросло количество ДТП и раненных в них детей водителей-велосипедов.

В июне ситуация с количеством зарегистрированных в крае ДТП и раненых в них детей детей-водителей механических транспортных средств начала меняться в худшую сторону.

Так, 13 июня 2021 года в 21 час 00 минут в Новоалександровском г.о., несовершеннолетний водитель 15 лет, управляя мопедом, с разрешения родителей, не имея права управления, без мотошлема, осуществляя перевозку пассажира 14 лет, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающемся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-211340». В результате ДТП несовершеннолетний водитель от полученных травм скончался на месте ДТП, несовершеннолетний пассажир получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, открытого перелома правого бедра и была госпитализирована в травматологическое отделение ГБУЗ СК «Новоалександровской РБ».

13 июня 2021 года в 02 часа 30 минут в г. Ставрополе несовершеннолетний водитель 15 лет, взяв ключи от транспортного средства находящиеся в свободном доступе, без разрешения родителей, управляя автомобилем марки «ГЕНЕЗИС G70», без права управления, не пристегнут ремнём безопасности, двигаясь со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил наезд на препятствие -бордюрный камень, в последствии на металлическое ограждение и опору линии электропередач. В результате ДТП с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, рубленная рана верхней губы, ушиб левого бедра, рубленная рана лобной области справа», доставлен в ГБУЗ ГКБ СМП города Ставрополя.

Давайте сделаем наше лето спокойным и безопасным.