Безопасность на воде в период купального сезона 2021 года

Безопасность на воде в период купального сезона 2021 года.

Летом вопрос безопасного отдыха на водных объектах жителей и гостей Апанасенковского муниципального округа становится особенно актуальным.

Но не следует забывать, что вода - источник повышенной опасности, и ежегодно в округе регистрируются случаи гибели людей на водных объектах.

С началом купального сезона многие люди, и, в особенности дети, пренебрегают мерами предосторожности на водоемах округа, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Информируем жителей и гостей округа, что на территории Апанасенковского муниципального округа, к сожалению, отсутствуют водоемы,   оборудованные для купания.

В прошлом году на территории Апанасенковского муниципального округа в период с января по декабрь происшествий на водных объектах округа не зарегистрировано.

Напоминаем, что категорически запрещается купание в необорудованных для купания водоемах и незнакомых водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями. Кроме этого, запрещено подплывать к моторным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с лодок, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, загрязнять и засорять водоемы, распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, приводить с собой собак и других животных, допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги, плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах.

Рекомендации о том, как не утонуть?

Научись плавать (это главное). Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь. Если ты плохо плаваешь – не доверяйся надувным матрасам и кругам. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.

При судорогах в воде необходимо действовать следующим образом:

- изменить стиль плавания – плыть на спине, при ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой, сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак;

- при судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам и обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе;

- при судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине. По возможности произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)

Что делать, если на Ваших глазах тонет человек?

Помните: подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть Вас вслед за собой. Не позволяйте хвататься за Вас, транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. Если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого переклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрусить головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на отмели.

Особую тревогу вызывает безопасность детей на воде. Взрослые обязаны не допускать купания детей в необорудованных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение родителями или законными представителями несовершеннолетних.

Уважаемые Апанасенковцы, администрация Апанасенковского муниципального округа обращается к Вам с убедительной просьбой неукоснительно выполнять вышеперечисленные требования, что позволит Вам и Вашим детям избежать несчастных случаев на воде.

Также напоминаем о том, что в соответствии со статьей 2.7. Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года № 20-кз нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Ставропольском крае влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до трех тысяч рублей.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Апанасенковском муниципальном округе Ставропольского края.