ВНИМАНИЕ! Пожароопасный период!

ВНИМАНИЕ! Пожароопасный период!.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в Апанасенковском муниципальном округе установлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 20 июня 2022 г. № 338-п «Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима» с 01 июля до 15 сентября текущего года особый противопожарный режим установлен на всей территории Ставропольского края, что влечет применение дополнительных мер пожарной безопасности и значительное увеличение административного взыскания за их нарушение.

Граждане собранный мусор зачастую поджигают вблизи от хозяйственных построек, скирд сена и соломы. Искры, подхваченные ветром, разносятся на большие расстояния и, попадая при этом на сгораемые материалы, могут послужить причиной пожара. Высушенная ветром трава таит в себе особую опасность. Брошенные окурки, детская шалость со спичками также являются причинами пожаров, которые нередко достигают огромных размеров. Нередко причинами возникновения пожаров являются брошенные костры после выезда на природу компаний, в результате чего причиняется большой ущерб природе.

Уважаемые Апанасенковцы!

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479, с 01.01.2021 года действуют новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые в пожароопасный период запрещают:

- разводить костры на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов;

- использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест;

- сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления;

- разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

При обнаружении признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщить об этом по телефону 46-9-11, «112» в ЕДДС Апанасенковского муниципального округа или «01» (010 по мобильному по телефону) в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Информируем, что за нарушение требований пожарной безопасности граждане будут привлекаться к административной и даже уголовной ответственности в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Также сообщаем, что согласно Федерального закона от 28 мая 2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличены суммы штрафов за нарушения требований пожарной безопасности.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Апанасенковском муниципальном округе Ставропольского края