История

Апанасенковский район образован в январе 1924 года из волостей и сел Благодарненского уезда. Административным центром было село Дивное, основанное в 1850 году и давшее первоначальное наименование району – Дивненский.
   В 1931 году район упразднен, а в январе 1935 года восстановленный Дивненский район переименован в Митрофановский, поскольку районный центром стало село Митрофановское (ныне - Апанасенковское). В августе 1935 года район вновь переименован в честь нашего прославленного земляка, героя Гражданской войны Иосифа Родионовича Апанасенко.
   Территория района, расположенного в северо-восточной части Ставропольского края, занимает 3584 квадратных километров. Административный центр района –село Дивное. Это одно из крупнейших по количеству жителей сел края  Апанасенковский муниципальный район включает в себя 12 муниципальных образований, в состав которых входит 11 сел и 3 поселка.

Апанасенковский район – сельскохозяйственный. 11 сельхозпредприятий разных форм собственности и 96 крестьянских фермерских хозяйств специализируются на растениеводстве и животноводстве.  Основу экономики Апанасенковского района определяет развитие растениеводческой отрасли и, в первую очередь, - зернового производства.
  Общероссийскую славу району принесло тонкорунное овцеводство. Именно у нас, на базе ведущих колхозов-племзаводов имени Ленина, «Путь к коммунизму», «Россия», была выведена новая порода овец – манычский меринос.
  В последние годы, с учетом возросшего спроса на говядину, в Апанасенковском районе большое внимание уделяется развитию мясного скотоводства
  В Апанасенковском районе зарегистрировано 275 хозяйствующих субъектов, из них 125 малых предприятия и 774 индивидуальных предпринимателя.
  Образовательную сферу района представляют 13 муниципальных средних общеобразовательных и 14 дошкольных учреждений, 1 учреждение начальной профессиональной подготовки, 1 детский дом, а также сеть учреждений дополнительного образования.
   В систему здравоохранения входят государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница имени Н.И. Пальчикова» на 205 коек, районная поликлиника на 600 посещений в месяц. А также - 2 участковых больницы (на 20 коек каждая) - в с. Апанасенковском , с. Киевке, 4 амбулатории, 6 фельдшерско-акушерских пунктов.
  В реанимационном отделении ГБУЗ «Центральная районная больница имени Н.И. Пальчикова» установлена телекоммуникационная система, которая позволяет специалистам в режиме реального времени консультации для больных, находящихся в ЦРБ.
  В селе Дивном находится государственное учреждение здравоохранения «Апанасенковский противотуберкулезный диспансер» на 50 коек.
  Богато культурное наследие Приманычья. В районе действует 32 учреждения культуры, из них 13 Домов культуры.
  Представительный орган муниципального района – совет Апанасенковского муниципального района – формируется из глав поселений и двух депутатов от каждого представительного органа поселений

• Устав